Обзор рынка нефтепродуктов. Сентябрь 2013г.

За прошедший месяц (сентябрь 2013г.) на российском рынке темных и светлых нефтепродуктов цены у производителей продемонстрировали устойчивую тенденцию к снижению на фоне умеренного спроса со стороны потребителей-конечников.

Оптовые цены Аи-92 относительно высокими были только у компании «Роснефть» на самарской группе НПЗ, ввиду проходящих на данных НПЗ ремонтно-профилактических работ, диапазон цен составил 34000-34500 р/тн. «Башнефть» в течение месяца показывала стабильность, отпускная цена составила 34000 р/тн. Спрос на данный товар весьма не велик, ввиду «более интересных» предложений от компании «Лукойл-Резервнефтепродукт» в соседних регионах, Челябинская обл. – 33800 р/тн и Пермнефтеоргсинтез – 34000 р/тн, также трейдеры проявляют сдержанный спрос на Аи-92 в ожидании к началу октября дальнейшего снижения отпускных цен на НПЗ. Уменьшение цены произошло у компании «Газпром нефтехим Салават».

Спрос на высокооктановый бензин в прошедшем месяце показывал низкий уровень.

По ценам на ДТ сорта С, тоже выявлены тенденции к снижению, к примеру: «Волгограднефтепереработка» - 30900 р/тн, «Нижегороднефтеоргсинтез» - 30700 р/тн. «Пермнефтеоргсинтез» к концу сентября приостановил производство ДТ, так как в скором времени запускается производство ДТЗ. Слабый спрос на топливо к началу нового месяца со стороны нефтетрейдеров очевиден, если закуп объемов произведен в сентябре, то ДТ поступит на нефтебазы только в октябре, а погода в различных регионах России для использования летних сортов топлива может быть уже слишком холодной.

Производители ДТЗ сообщают о достаточном количестве запасов топлива, что может привести к большому количеству предложений.

Как ни странно, цены на топочный мазут в сентябре месяце менялись разнопланово. К концу месяца большинство производителей снизили отпускные цены, в результате снижения цен на нефть, предназначенной для переработки на НПЗ в октябре. Цены на БНД стабильно показывали снижение по сентябрю. Уровень реализации БНД оценивается как средний. Хочется отметить, что большинство дистрибьюторов основных НПЗ РФ в сентябре пытались увеличить объем продаж, за счет понижения цен на битум дорожный и сокращения своей прибыли от поставок.

Что ждать в октябре? Узнаем совсем скоро… Производители озвучат отпускные цены на ресурс нового месяца. Высокооктановые бензины, очевидно стоимость их будет ниже по сравнению с сентябрем. Дизтопливо, вероятнее всего продолжит понижение в цене, на фоне слабого спроса. А вот ДТЗ активно начнет повышаться в цене, из-за заинтересованности потребителей в приобретении продукта, а также из-за отсутствия предложений о продаже, так как большая часть НПЗ России планирует начать выпуск продукции не ранее октября месяца. БНД продолжит снижение цен, хотя возможно и небольшое. Спрос на битумную продукцию в различных регионах в основном будет зависеть от погодных условий. Топочный мазут, не оставшись в стороне, скорее всего тоже продолжит снижение из-за уменьшения стоимости нефти для переработки на НПЗ.

Как говорится, поживем, увидим!

2014
Марта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Дизельное топливо

Жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания.смотреть цены

Автомобильные бензины

Горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °C. Плотность около 0,75 г/см³.смотреть цены

Битум

Твёрдые или смолоподобные продукты, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных.смотреть цены

Мазут

Жидкий продукт темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефти бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций, выкипающих до 350—360°С .смотреть цены
©2014 «Арслан-Ойл». Все права защищены
Дизайн и разработка сайта: компания «ReWork.pro»
855 .