Обзор рынка нефтепродуктов.Часть 2

«20» апреля 2010 года в 80 километрах от побережья США произошел взрыв на платформе Deepwater Horizon, который в дальнейшем вызвал пожар. «22» апреля платформа затонула. Нефть из нее поступает в воды Мексиканского залива. Не будем останавливаться на технических и других аспектах этой аварии, а проведем анализ последствий, которые повлекла данная «авария».

Основные события:

ПериодСобытие
22.04 -0,18 Бюджетный дефицит Греции в 2009 году составил не 12,9%, как сообщалось ранее, а 13,6% ВВП.
23.04 +1,49 Благоприятная макростатистика в сочетании с ослаблением напряженности вокруг Греции поддержало рынок нефти:
  • рост продаж на первичном рынке жилья США (+26,9%): потенциальных покупателей побудил тот факт, что 30 апреля не за горами и для получения всех налоговых льгот для покупателей жилья необходимо подписывать контракты на покупку до этой даты;
  • показал рост и показатель заказов на товары длительного пользования без учета транспортной компоненты (+4%);
  • Греция официально обратилась за помощью к ЕС и МВФ. Ожидается, что все детали будут определены до 15 мая после чего Греция получит первый транш от МВФ.
27.04 -1,4 Снижение кредитных рейтингов Греции и Португалии
28.04 +0,64 Пессимизм, вызванный снижением кредитного рейтинга Греции и Португалии компенсирован новостями о сохранении учетной ставки в диапазоне 0-0,25% годовых и данными о снижении запасов бензина в стране. Положительное влияние на динамику цен оказал рост коэффициента загрузки американских НПЗ (88,95%).
29.04 +0,98 Позитивные новости с рынка труда Германии и США:
  • в апреле безработица в Германии сократилась на 68 тыс. до 3,29 млн. (7,8%);
  • в США число первичных заявок на пособие по безработице сократилось на 11 тыс. до 448 тыс. Количество повторных заявок сократилось на 18 тыс. до 1,645 млн.
01.05 +0,12 Президент США лично оценит масштабы катастрофы в Мексиканском заливе.Приостановлена работа всех буровых установок до выяснения причин аварии.
04.05–07.05 -10,39 На первый план выходят финансовые проблемы стран еврозоны.
13.05 -1,32

Власти США усиливают давление на крупнейшие мировые банковские корпорации.

Заявление Ангелы Меркель, в котором призвала страны ЕС бороться за сохранение зоны евро, так как правительства обещали своим гражданам стабильность и теперь должны выполнить свои обещания.

Стало известно о мерах, принимаемых Португалией, для того чтобы избежать повторения ситуации с Грецией:

планируется сократить дефицит бюджета (речь идет о 2 млрд.долларов) за счет увеличения налогов и сокращения расходов.

Напомним, что «12» мая меры по сокращению бюджетного дефицита одобрило правительство Испании.

14.05 -3,04

Пессимистический отчет Министерства энергетики США: рост запасов нефти.

Испания:

премьер-министр Испании озвучил план уменьшения дефицита в бюджете государства: например, уменьшение на 5% зарплаты гос. служащих, приостановлена индексация пенсий, снижение количества иностранной помощи, иностранных инвестиций.

Все эти меры вызывают опасения относительно экономического роста в регионе и, как следствие, приведут к уменьшению спроса на нефть.

Банковская сфера США: во внимании гос. прокуроров оказались 8 крупных банков, обвиняющихся в том, что рейтинговым агентствам давали недостоверную информацию по ценным ипотечным бумагам.

17.05 -2,97 На цены продолжают оказывать влияние долговой кризис в Европе и избыточный уровень запасов нефти в США.
20.05 -2,74

Проблемы еврозоны являются напоминаем о том, что мировой финансовый «кризис» преодолен лишь частично: просто он «перешел» из банковского сектора в сегмент государственных финансов. Сомнения в перспективах евро вызывает фиксацию прибыли по всем рискованным активам, в том числе сырьевым товарам.

Германия ввела запрет на продажу для ряда акций, а также ввела еще ряд ограничений, что дало повод для участников рынка ожидать усугубления долговых проблем в еврозоне.

Макроэкономические данные США также разочаровали инвесторов: выросло число первичных обращений за пособием по безработице.

25.05 -1,15

Итоги торгов: 69,96 долларов за баррель.

На мировые рынки вновь пришла нервозность: ЦБ Испании взял под контроль один из региональных банков. Банкротство этого банка стало вторым в Испании с начала мирового кризиса. Это усилило опасения, что трудности с которыми столкнулся данный банк, могут переживать и другие банки страны.

Эти и ряд других новостей вызвали продажи рисковых активов от чего пострадал рынок нефти.

«…цену на нефть подталкивают вниз все мировые проблемы…ситуация в Корее, долговой кризис в Европе, теперь вот испанские банки, все, что угодно, только не новости специфические для рынка нефти. Это уход прочь от рисковых активов…».

26.05-27.05 +4,86

Президент США должен объявить о новых, ужесточенных требованиях по технике безопасности при добычи нефти и газа на американском шельфе, а также правилах бурения новых скважин.

:«Долгожданное» снижение запасов нефти в хранилищах Cushing, достигших неделей ранее рекордных уровней. Одна из причин снижения запасов: рост объемов производства на НПЗ Среднего Запада.

02.06 +2,14 Положительная макростатистика: рост количества незавершенных сделок по продаже жилья. Однако следует помнить, что повышение активности на рынке было вызвано правительственной программой налоговых льгот для покупателей жилья. Ее действие истекает, а значит этот показатель может обвалиться уже в следующем месяце. «…сейчас, когда искусственная поддержка правительства больше не действует, осознание слабости рынка жилья – лишь вопрос времени…».
03.06 +0,95

Сокращение запасов нефти.

Положительная динамика спроса на топливо в стране: впервые за 16 месяцев он превысил отметку 20 млн.баррелей в день, что стало отличным началом летнего автомобильного сезона.

Министерство труда: сокращение числа первичных обращений за пособием по безработице.

На этом фоне рост запасов нефти в хранилищах Cushing оказало лишь кратковременное негативное влияние на ход торгов.

Рост цен на нефть несколько ограничило и дальнейшее укрепление доллара против евро.

В СВЯЗИ С АВАРИЕЙ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ ШЕЛЬФОВЫЕ МОЩНОСТИ ВЫНУЖДЕНЫ БУДУТ ПЕРЕСТРАИВАТЬСЯ ПОД НОВЫЕ РЕГЛАМЕНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ, А ЭТО НЕИЗБЕЖНО ПРИВЕДЕТ К ПАДЕНИЮ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ЕЕ ДЕФИЦИТУ НА РЫНКЕ.

УЖЕ СЕЙЧАС ОБЪЯВЛЕНО, ЧТО 33 ПЛАТФОРМЫ В МЕКСИКАНСКОМ ЗАЛИВЕ БУДУТ ОСТАНОВЛЕНЫ НА РЕГЛАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ. ПОСЛЕ ЭТОГО ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ШЕЛЬФОВЫХ ПЛАТФОРМ ПО ВСЕМУ МИРУ ОДНА ЗА ДРУГОЙ БУДУТ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ, И ТАКЖЕ ТАМ БУДУТ ПОВЫШАТЬСЯ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ. ПОМИМО ЭТОГО, НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ (ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО НА 3 ГОДА) БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН МОРАТОРИЙ НА РАБОТЫ ПО РАЗВЕДКЕ НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ШЕЛЬФЕ.

04.06 -3,66 Евро обновил четырехлетний минимум к доллару: Венгрия…экономика страны, возможно, находится в худшем состоянии, чем предполагалось ранее. В экономике страны сложилась «опасная» ситуация, разговоры о возможном суверенном дефолте не являются преувеличением, а предыдущее правительство искажало статистику и манипулировало цифрами.
08.06 +0,76

Юридически оформлен созданный европейский стабилизационный фонд. Глава ФРС: «…выделенные в рамках программы помощи 750 млрд.евро являются «большой суммой денег», которых будет достаточно, чтобы защитить Грецию, Португалию на долгие годы…».

Рост спроса на топливо в США: +1,6% по сравнению с предыдущей неделей.

09.06–10.06 +1,53

Показатели торгового баланса Китая: рост объемов экспорта в мае на 48,5% и импорта на 48,3% (по сравнению с предыдущим годом). Китай – опора мирового спроса на нефть, импортировав за первые пять месяцев на 29,3% больше, чем за тот же период годом ранее (согласно данным таможенного управления страны).

Коэффициент загрузки производственных мощностей в США: +1,6% (89,1%). Однако следует обратить внимание на тот факт, что рынок дистиллятов и так переполнен, а спрос на него несколько снизился.

Рост спроса на бензин в США: +0,2%. Учитывая то, что начался «летний сезон автомобилей» в дальнейшем возможно увеличение спроса, однако в связи с тем, что снижено потребление дистиллятов, на топливо спрос уменьшился на 3,22%, опять уменьшившись до 20 млн.баррелей в день.

Среди основных факторов поддержавших рынок нефти можно выделить УЖЕСТОЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К РАБОТЕ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПЛАТФОРМ В США.

15.06–17.06 +2,00 Еврозона: рост промышленного производства.
2014
Марта
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Дизельное топливо

Жидкий продукт, использующийся как топливо в дизельном двигателе внутреннего сгорания.смотреть цены

Автомобильные бензины

Горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °C. Плотность около 0,75 г/см³.смотреть цены

Битум

Твёрдые или смолоподобные продукты, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных.смотреть цены

Мазут

Жидкий продукт темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефти бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций, выкипающих до 350—360°С .смотреть цены
©2014 «Арслан-Ойл». Все права защищены
Дизайн и разработка сайта: компания «ReWork.pro»
855 .